УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в рамках реализации всероссийского проекта «Без срока давности» продолжает работу по рассекречиванию документов о деятельности органов государственной безопасности в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время общественность, историки, поисковики, журналисты могут ознакомиться с подборкой материалов, посвященных борьбе с немецкой агентурой, которая осталась на Крымском полуострове после его освобождения от немецко-фашистских захватчиков[1].

В научный оборот введен приказ народного комиссара внутренних дел СССР Л.П. Берия и народного комиссара государственной безопасности СССР В.Н. Меркулова за № 00419/00137 «О мероприятиях по очистке территории Крымской АССР от антисоветских элементов».

Впоследствии, именно этот документ стал основой для поиска и обезвреживания «агентов шпионских резидентур… изменников Родине и предателей, активных пособников и ставленников немецко-фашистских оккупантов, участников антисоветских организаций, бандформирований и иных антисоветских элементов, оказывавших помощь оккупантам».

Борьба с «антисоветскими элементами» должна была начинаться сразу по мере продвижения частей Красной армии по территории Крыма и носить оперативно-чекистский характер. Для лучшей организации этой работы приказ предусматривал воссоздание на территории Крымской АССР местных органов НКВД и НКГБ и усиление их кадрового состава путем доукомплектования 5 тыс. человек из других регионов. В документе особо подчеркивалось, что поиск и обезвреживание антисоветского элемента должны были проводиться с привлечением к этим мероприятиям местного населения. Выполнение приказа возлагалось на народных комиссаров НКВД и НКГБ – В.Т. Сергиенко и П.М. Фокина, а общий контроль – на заместителей Берия и Меркулова – И.А. Серова и Б.З. Кобулова, которые должны были для этого выехать на территорию освобожденного Крыма.

Из рассекреченных материалов видно, что первый этап по «очистке Крыма от антисоветских элементов» продолжался с 16 апреля по 28 июня 1944 года. О его итогах говорится еще в одном рассекреченном документе —  служебной записке от 28 июня 1944 года, составленной заместителем народного комиссара внутренних дел И.А. Серова на имя Л.П. Берия. Так, Серов сообщает, что со дня освобождения Крымского полуострова органами госбезопасности, внутренними войсками НКВД, а также контрразведкой «СМЕРШ» было задержано 57450 антисоветски настроенных граждан. Из этого количества: арестовано – 7833, направлено в спецлагеря НКВД – 4173, в военкоматы – 31772 и освобождено после фильтрации – 13672 человека. То есть, число реально арестованных – чуть менее 15%. При этом, как указывает Серов, практически половина из них – 3705 человек – агентура немецких и румынских спецслужб и участники карательных мероприятий оккупантов.

Информация об этих лицах заканчивается фразой, что «большинство дел на арестованных следствием закончены и направлены на рассмотрение выездных сессий военных трибуналов», которые работают в соответствующих районах Крымской АССР.

По оценке специалистов рассекреченные архивные документы, однозначно, будут способствовать сохранению исторической памяти.

Ф-100-37-198
Ф-100-37-199
Ф-100-37-200
Ф-100-37-272
Ф-100-37-273

УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю

Комментарий доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории России КФУ им. В.И. Вернадского Олега Романько:

«В период оккупации на территории Крыма функционировало большое количество немецких и румынских спецслужб, которые наряду с репрессиями против гражданского населения и советских военнопленных осуществляли широкую программу подготовки агентуры для заброски в советский тыл и внедрения в партизанско-подпольное движение. Основная задача по отбору, обучению и заброске агентов была возложена на две организации – Абвер и СД, имевших на Крымском полуострове разветвленную сеть филиалов и разведывательно-диверсионных школ. Кроме того, вербовкой советских граждан и военнопленных для специальных целей занимались немецкие полиция безопасности, тайная полевая полиция, полевая жандармерия и румынская сигуранца. Какая-то часть подготовленной ими агентуры была раскрыта и обезврежена еще до начала освобождения Крыма. Тем не менее, другая часть, и не менее значительная, могла оставаться на полуострове даже после изгнания оккупантов. Именно выявлением данного контингента активно занимались отечественные спецслужбы. Также отдельный интерес органов безопасности вызывали те советские граждане, которые служили в различных органах оккупационной администрации и коллаборационистских формированиях, но не смогли эвакуироваться с нацистами.

Таким образом, освобождение Крымского полуострова подразумевало не только разгром и пленение немецко-румынской группировки, расследование преступлений нацистов против населения и оценку нанесенного ими ущерба народному хозяйству, но также поимку и наказание тех, кто помогал оккупантам в установлении и укреплении их режима. В советских документах таких лиц именовали «антисоветскими элементами». Вот именно борьба с ними и представлена в рассекреченных архивных материалах спецслужбы».


[1] Ф. 100. Д. 37. Л. 198-200, 272-273.

От Редакция

Подробно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *